23 C
Dhaka
বুধবার, ২০ জানুয়ারি, ২০২১ খ্রিস্টাব্দ | ৬ মাঘ, ১৪২৭ বঙ্গাব্দ | ৬ জমাদিউস সানি, ১৪৪২ হিজরি বিকাল ৪:৫৯
সময় নিউজ
নরসিংদী নিউজ নরসিংদী সদর পরিবেশ মনোহরদী

নরসিংদী জেলা প্রশাসকের নির্দেশনায় মনোহরদীতে ইটভাটায় ভ্রাম্যমান আদালত

নরসিংদী জেলা প্রশাসকের নির্দেশনায় মনোহরদীতে ইটভাটায় ভ্রাম্যমান আদালত

নিজস্ব প্রতিবেদকঃ আজ নরসিংদীর মনোহরদীতে অবৈধভাবে স্থাপিত মনোহরদী ডিজিটাল ব্রিকস ম্যানুফেকচারিং ইটভাটায় মোবাইল কোর্ট পরিচালনা করা হয়। জানা যায়, নরসিংদী জেলা প্রশাসক ও বিজ্ঞ জেলা ম্যাজিস্ট্রেট সৈয়দা ফারহানা কাউনাইন এঁর নির্দেশে এ মোবাইল পরিচাালন করা হয়। 

 মনোহরদী উপজেলার চন্দনবাড়ী ইউনিয়নের সরাইকান্দী (ভূইয়াবাড়ী) সংলগ্নস্থানে গড়ে উঠা ইট ভাটায় মোবাইল কোর্ট পরিচালনা করেন জেলা প্রশাসনের বিজ্ঞ এক্সিকিউটিভ ম্যাজিস্ট্রেট মোঃ শাহরুখ খান ও এক্সিকিউটিভ ম্যাজিস্ট্রেট মোঃ রইছ আল রেজুয়ান। মোবাইল কোর্ট পরিচালনার সময় সার্বিকভাবে সহযোগিতা করেন পরিবেশ অধিদপ্তর, নরসিংদী।

এসময় মনোহরদী ডিজিটাল ব্রিকস ম্যানুফেকচারিং ইটভাটার লাইসেন্স এবং পরিবেশ ছাড়পত্র না থাকায় পরিবেশের জন্য ক্ষতিকর মনোহরদী ডিজিটাল ব্রিকস ম্যানুফেকচারিং ইট ভাটাকে সম্পূর্নরুপে গুঁড়িয়ে দেয়া হয় এবং ইট প্রস্তুত ও ভাটা নিয়ন্ত্রণ (স্থাপন) আইন ২০১৩ অনুযায়ী ২০০০০/-টাকা অর্থদণ্ড প্রদান করা হয়।

এছাড়া জানা যায়, মনোহরদীতে আরো বেশ কিছু ইট ভাটা রয়েছে যেগুলোর কারণে কৃষকের ফসিল জমি দারুণ ভাবে হুমকির সম্মুখীন হচ্ছে। মাটির গুণাগুণ ক্ষমতা ক্রমেই হ্রাস পাচ্ছে। প্রতিটি উপজেলায় অবৈধ ভাবে গড়ে উঠেছে প্রচুর পরিমাণে ইটভাটা। এক শ্রেণীর অসাধু ব্যক্তিরা ইটভাটার মালিক হয়ে লক্ষ কোটি টাকা হাতিয়ে নিচ্ছেন। পক্ষান্তরে পরিবেশ দূষণ সহ মাটির উর্বরতা শক্তি নষ্ট হচ্ছে। এভাবে অনিয়মতান্ত্রিক ভাবে ইট ভাটা গড়ে উঠলে প্রাকৃতিক বিপর্যয় হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে। 

জেলা প্রশাসনের পক্ষ থেকে “দৈনিক সময় নিউজকে” জানায়, জনস্বার্থে জেলা প্রশাসনের এ ধরণের মোবাইল কোর্ট পরিচালনা চলমান থাকবে।

এ সম্পর্কিত আরও সংবাদ..

ঈদুল আযহা উপলক্ষ্যে পৌর মেয়র মোশাররফ হোসেন প্রধান মানিকের নানা উদ্যোগ

Safiqul Islam Pradhan

আন্তঃজেলা চোর চক্রের ৩জনকে রায়পুরা থানা পুলিশ কাভার্ড ভ্যান, চোরাই গরু সহ গ্রেফতার

Safiqul Islam Pradhan

কর্মবীর একজন মো: মোশাররফ হোসেন ভূঁইয়া

Safiqul Islam Pradhan

মেহেরপাড়া ইউনিয়নে ভাতা ভোগীদের মধ্যে ভাতা বহি ও ভাতা বিতরণ

Safiqul Islam Pradhan

মাধবদী এলাকার নির্যাতিত শ্রমিকের পাশে পৌর মেয়র মোশাররফ হোসেন প্রধান মানিক

Safiqul Islam Pradhan

করোনা ভাইরাস প্রতিরোধে সকল দোকানপাট বন্ধ নরসিংদী জেলা পুলিশের অভিযান

Safiqul Islam Pradhan
Select Language »